Variétés orges automneSurf. inscr. 2018 aresSurf. admises en aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
KWS Meridian786707463000
Hobbit500450302800
KWS Tonic64357938240
Etincel815734483136
Detroit600540352323
KWS Cassia920828543510
Maltesse820738483134
Total Orges automne5'0844'576299202103

Variétés triticales automneSurf. inscr. 2017Surf. admises en aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Larossa63056734260
Elicsir40036022161
Cosinus30027016122
Matinal34030618140
Total Triticales1'6701'50390683

Variétés fromentsSurf. inscr. 2017Surf admises en aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Classe Top0
CH Camedo93083750385
CH Nara267224051441087
Runal741667403010
Lorenzo27724915133
Classe I0
Arina1810162998739
Chaumont33029718139
Forel641577352612
Simano85076546347
Hanswin89280348361
Classe II00
Bernstein12301107665036
Ludwig50045027200
Montalto715644392925
Spontan86077446350
Classe fourragère0
Sailor30027016120
Papageno28025215111
Total froments automne13'02811'726703528125

Variétés épeautresSurf. inscr. 2017Surf adm. aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Oberkulmer40036014110*
Total Epeautre40036014110

Production Bio Certisem JuraSurf. inscr. 2017Surf adm. aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
CH Nara50045018145
Ludwig500450181411
Lorenzo66960224186*
Total Bio Certisem Jura1'6691'502604622

Production Céréales et pois protéagineux printempsSurf. inscr. 2017Surf adm. aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Avoine Canyon428385151217*
Orge Quench00000
Orge Quench Bio3403061297*
Orge Atrika530477191415*
Orge Sydney00000
Pois prot. Mythic00000*
Pois prot. Mythic Bio61054916123*
Total Céréales et Pois1'9081'717624742

Production Bio SATIVASurf. inscr. 2017Surf adm. aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Wiwa2000180012010235
Pizza200180121022
Tengri600540363123
Titan400360242011
Total Bio SATIVA3'2002'88019216391