Variétés orges automneSurf. inscr. 2018 aresSurf. admises en aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
KWS Meridian786707463000
Hobbit500450302800
KWS Tonic64357938240
Etincel815734483110
Detroit600540352323
KWS Cassia920828543510
Maltesse820738483130
Total Orges automne5'0844'57629920273

Variétés triticales automneSurf. inscr. 2017Surf. admises en aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Larossa63056734260
Elicsir40036022161
Cosinus30027016122
Matinal34030618140
Total Triticales1'6701'50390683

Variétés fromentsSurf. inscr. 2017Surf admises en aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Classe Top0
CH Camedo93083750382
CH Nara267224051441083
Runal74166740306
Lorenzo27724915130
Classe I0
Arina1810162998735
Chaumont33029718137
Forel64157735262
Simano85076546342
Hanswin89280348360
Classe II00
Bernstein12301107665035
Ludwig50045027200
Montalto715644392925
Spontan86077446350
Classe fourragère0
Sailor30027016120
Papageno28025215110
Total froments automne13'02811'72670352887

Variétés épeautresSurf. inscr. 2017Surf adm. aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Oberkulmer40036014110*
Total Epeautre40036014110

Production Bio Certisem JuraSurf. inscr. 2017Surf adm. aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
CH Nara50045018145
Ludwig50045018142
Lorenzo66960224183*
Total Bio Certisem Jura1'6691'502604610

Production Céréales et pois protéagineux printempsSurf. inscr. 2017Surf adm. aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Avoine Canyon428385151217*
Orge Quench00000
Orge Quench Bio3403061297*
Orge Atrika530477191415*
Orge Sydney00000
Pois prot. Mythic00000*
Pois prot. Mythic Bio61054916123*
Total Céréales et Pois1'9081'717624742

Production Bio SATIVASurf. inscr. 2017Surf adm. aresPotentiel réc. 2018 en tonnesPotentiel prod. 2018 en tonnesDisponibilité en tonnes
Wiwa2000180012010210
Pizza20018012100
Tengri60054036310
Titan400360242011
Total Bio SATIVA3'2002'88019216321